VPP Logo
VPP Logo

Vereinigung von Fachleuten des Gewerblichen Rechtsschutzes
Association of Intellectual Property Experts
Association des Experts en Propriété Industrielle

Menu
Menu

Bezirksgruppensprecher im Gesamtvorstand

Der VPP untergliedert sich in zehn Bezirksgruppen.
Eine Übersichtskarte finden Sie hier
 

Bezirksgruppe NORD
PA Dipl.-Ing. Thomas Heun
Rathausmarkt 5
20095 Hamburg
Tel.: 
Fax: 
E-Mail:
040 46881600
040 46881601
patentheun@t-online.de
 
Bezirksgruppe NORD-OST
SynPA Dipl.-Ing. Michael Samson
Siemens Mobility GmbH
MO TI IPM
Nonnendammallee 101
13629 Berlin
Tel.: 
E-Mail: 
030 386-26686 (dienstlich)
michael.samson@siemens.com
 
Bezirksgruppe MITTE-NORD
Dipl.-Ing. Uwe Bauch
Feldstraße 29A
32257 Bünde
Tel.: 
Fax: 
E-Mail:
05241 89-4225
05241 78-4225
uwe.bauch@miele.com
 
Bezirksgruppe MITTE-WEST
PA Dr. Dipl.-Chem. Birgid Wichmann
Carl-Spitzweg-Str. 7
50999 Köln
Tel.:    
Fax:   
E-Mail: 
0221 8885-1067
0221 8885-1855
birgid.wichmann@lanxess.com
 
Bezirksgruppe MITTE-OST
PA Dipl.-Ing.Volkmar Müller
Kohlgartenstr. 33-35
04315 Leipzig
Tel.:
Fax:    
E-Mail:
0341 487139-0
0341 487139-39
info@koehler-kollegen.de
 
Bezirksgruppe MITTE
PA Dipl.-Ing. Sonja Klinger
Odenwaldstr. 138
65760 Eschborn
Tel.:
Fax: 
E-Mail: 
06196 5232474
06196 773509
klinger.s@arcor.de
 
Bezirksgruppe MITTE-SÜD
PAin Dr. Dipl.-Chem. Andrea Patzelt
BASF SE
G-FLP - C6
Carl-Bosch-Str. 38
67056 Ludwigshafen
Tel.:
E-Mail:
0621 60-97170 (dienstlich)
andrea.patzelt@basf.com
 
Bezirksgruppe SÜD-WEST
PA Dr. Dipl.-Phys. Werner Fröhling
Flat 12, Block A
Crown Marina Apartments
Ix-Xatt ta’ Ta’Xbiex
Ta’Xbiex XBX 1027
Malta
Tel.: 
Tel.: 
Fax: 
E-Mail: 
00356-9999-2069 (dienstlich)
00356-27325275 (privat)
00356-2122-7670
frohling@flooring.com.mt
 
Bezirksgruppe SÜD
PA Dipl.-Ing., Dipl.-Wirt.-Ing. Albert von Keyserlingk, LL.M.
Infineon Technologies AG
Am Campeon 1-12
85579 Neubiberg
Tel.: 
Fax: 
E-Mail: 
089 234-27139
089 234 1527139
mail@keypat.de
 
Bezirksgruppe SÜD-OST
Patentassessor Dipl.-Ing.
Roland Bittner
Siemens AG
Günther-Scharowsky-Straße 1
91058 Erlangen
Tel.: 
E-Mail: 
09131 1731861 (dienstlich)
Roland.Bittner@siemens.com