VPP

Vereinigung von Fachleuten des Gewerblichen Rechtsschutzes
Association of Intellectual Property Experts
Association des Experts en Propriété Industrielle













Der VPP
Darstellung des VPP
Aufnahmeantrag
Leistungsverzeichnis
Gesamtvorstand
Präsidium
Fachreferate
Satzung
Standesrecht

Veranstaltungen
Seminare / Fachtagungen
Bezirksgruppen

Veröffentlichungen
Rundbriefe

Ausbildung
Berufsbild, Tätigkeit
Ausbildungswege
Downloads & Service
Ansprechpartner

Kontakt
Anschrift
Links




Bezirksgruppensprecher im Gesamtvorstand

Der VPP untergliedert sich in zehn Bezirksgruppen.
Eine Übersichtskarte finden Sie hier


Bezirksgruppe NORD
PA Dipl.-Ing. Thomas Heun
Rathausmarkt 5
20095 Hamburg
Tel.: (040) 46881600
Fax: (040) 46881601
E-Mail: patentheun@t-online.de


Bezirksgruppe NORD-OST
SynPA Dipl.-Ing. Michael Samson
Siemens Mobility GmbH
MO TI IPM
Nonnendammallee 101
13629 Berlin
Tel.: 030 386-26686 (dienstlich)
E-Mail: michael.samson@siemens.com


Bezirksgruppe MITTE-NORD
Dipl.-Ing. Uwe Bauch
Feldstraße 29A
32257 Bünde
Tel.: (05241) 89-4225
Fax: (05241) 78-4225
E-Mail: uwe.bauch@miele.com


Bezirksgruppe MITTE-WEST
PA Dr. Dipl.-Chem. Birgid Wichmann
Carl-Spitzweg-Str. 7
50999 Köln
Tel.:    (0221) 8885-1067
Fax:    (0221) 8885-1855
E-Mail: birgid.wichmann@lanxess.com


Bezirksgruppe MITTE-OST
PA Dipl.-Ing.Volkmar Müller
Kohlgartenstr. 33-35
04315 Leipzig
Tel.:    (0341) 487139-0
Fax:    (0341) 487139-39
E-Mail: info@koehler-kollegen.de


Bezirksgruppe MITTE
PA Dipl.-Ing. Sonja Klinger
Odenwaldstr. 138
65760 Eschborn
Tel. (06196) 5232474
Fax: (06196) 773509
E-Mail: klinger.s@arcor.de


Bezirksgruppe MITTE-SÜD
PAin Dr. Dipl.-Chem. Andrea Patzelt
BASF SE
G-FLP - C6
Carl-Bosch-Str. 38
67056 Ludwigshafen
Tel.: 0621 60-97170 (dienstlich)
E-Mail: andrea.patzelt@basf.com


Bezirksgruppe SÜD-WEST
PA Dr. Dipl.-Phys. Werner Fröhling
Flat 12, Block A
Crown Marina Apartments
Ix-Xatt ta’ Ta’Xbiex
Ta’Xbiex XBX 1027
Malta
Tel.: (00356)-9999-2069 (dienstlich)
Tel.: (00356)-27325275 (privat)
Fax: (00356)-2122-7670
E-Mail: frohling@flooring.com.mt


Bezirksgruppe SÜD
PA Dipl.-Ing., Dipl.-Wirt.-Ing. Albert von Keyserlingk, LL.M.
Infineon Technologies AG
Am Campeon 1-12
85579 Neubiberg
Tel.: 089 234-27139
Fax: 089 234 1527139
E-Mail: mail@keypat.de

Bezirksgruppe SÜD-OST
Patentassessor Dipl.-Ing.
Roland Bittner
Siemens AG
Günther-Scharowsky-Straße 1
91058 Erlangen
Tel.: 09131 7-31184 (dienstlich)
E-Mail: Roland.Bittner@siemens.com


 










© VPP 2005 - alle Rechte vorbehalten | Impressum | Datenschutz | Sitemap | Kontakt