VPP
Vereinigung von Fachleuten des Gewerblichen Rechtsschutzes
Association of Intellectual Property Experts
Association des Experts en Propriété Industrielle
Der VPP
Darstellung des VPP
Aufnahmeantrag
Leistungsverzeichnis
Gesamtvorstand
Präsidium
Fachreferate
Satzung
Standesrecht

Veranstaltungen
Seminare / Fachtagungen
Bezirksgruppen

Veröffentlichungen
Rundbriefe

Ausbildung
Berufsbild, Tätigkeit
Ausbildungswege
Downloads & Service
Ansprechpartner

Kontakt
Anschrift
Links


Gesamtvorstand / Präsidium

Präsident
PA Dr. Dipl.-Chem. Udo Meyer
BASF SE
ZRX - C6
Carl-Bosch-Straße
67056 Ludwigshafen
Tel.: (0621) 60-49009 (dienstlich)
Tel.: (06232) 490615 (privat)
Fax: (0621) 60-46491
E-Mail: udo.meyer@basf.com

Vize-Präsident
PA Dipl.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Josef Dirscherl
Mitterweg 3
85416 Langenbach
Tel.: (089) 382-32610 (dienstlich)
Tel.: (08761) 752927 (privat)
Fax: (089) 382-37262
E-Mail: Josef.Dirscherl@bmw.de

Schatzmeister / Geschäftsführer
PA Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Stern
Josef-Albers-Str. 40
99085 Erfurt
Tel.: 0361/5511702 (dienstlich)
Tel.: (0361) 5616198 (privat)
Fax: 0361/5616199
E-Mail: vpp.stern@vpp-patent.de

Schriftführer
PA Dipl.-Phys. Thomas Ahrens
Unterdorf 10
38104 Braunschweig
Tel.: (0531) 2396236 (dienstlich)
Tel.: (0531) 363615 (privat)
Fax: (0531) 2396237
E-Mail: ahrens-patent@t-online.de

Rundbriefredaktion
PA Dipl.-Phys. Rainer Kasseckert
Äußerer Stockweg 43a
82041 Oberhaching
Tel.: (089) 7446-2954 (dienstlich)
Tel.: (089) 6252155 (privat)
Fax: (089) 7446-2992 (dienstlich)
E-Mail: rainer.kasseckert@linde.com

Beisitzer
PA Dipl.-Ing. Ingo Brückner
Steinbruchweg 21
70839 Gerlingen
Tel.: (0711) 17-58565 (dienstlich)
Tel.: (07156) 170979 (privat)
Fax: (0711) 17-33485
E-Mail: ingo.brueckner@daimler.com

Beisitzer
PA Dipl.-Ing. Sonja Klinger
Odenwaldstr. 138
65760 Eschborn
Tel. (06196) 5232474
Fax: (06196) 773509
E-Mail: klinger.s@arcor.de
 
Beisitzer
PA Dr. Dipl.-Chem. Klaus D. Langfinger
In der Halde 24
67480 Edenkoben
Tel.: (06323) 70400-85 (dienstlich)
Tel.: (06323) 7775 (privat)
Fax: (06323) 70400-83
E-Mail: Langfinger@Langfinger-ip.de 

Beisitzer
PA Dr. Henning Lütjens
Kolberger Str. 10
51381 Leverkusen
Tel.: (02173) 38-6364 (dienstlich)
Tel.: (02171) 7646007 (privat)
Fax: (02173) 38-9696453 (dienstlich)
E-Mail: henning.luetjens@bayer.com

Beisitzer
PA (CH) Dipl.-Ing. Beat Weibel, LL.M.
Siemens AG
Corporate Intellectual Property
Otto-Hahn-Ring 6
81739 München
Tel.: (089) 636-48680 (dienstlich)
Fax: (089) 636-41555 (dienstlich)
E-Mail: beat.weibel@siemens.com

Beisitzer
PA Dr. Dipl.-Chem. Birgid Wichmann
Carl-Spitzweg-Str. 7
50999 Köln
Tel.:      (0221) 8885-1067
Fax:     (0221) 8885-1855
E-Mail: birgid.wichmann@lanxess.com

Beisitzer
PA Dipl.-Phys. Richard Zollner
Geranienweg 20
85551 Kirchheim
Tel.: (0841) 89-33901
Fax: (0841) 89 35183
E-Mail: richard.zollner@audi.de

© VPP 2005 - alle Rechte vorbehalten | Impressum | Sitemap | Kontakt