VPP
Vereinigung von Fachleuten des Gewerblichen Rechtsschutzes
Association of Intellectual Property Experts
Association des Experts en Propriété Industrielle
Der VPP
Darstellung des VPP
Aufnahmeantrag
Leistungsverzeichnis
Gesamtvorstand
Präsidium
Fachreferate
Satzung
Standesrecht

Veranstaltungen
Seminare / Fachtagungen
Bezirksgruppen

Veröffentlichungen
Rundbriefe

Ausbildung
Berufsbild, Tätigkeit
Ausbildungswege
Downloads & Service
Ansprechpartner

Kontakt
Anschrift
Links


Fachreferate


Deutsches/Europäisches Patentrecht
PA Dipl.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Josef Dirscherl
Mitterweg 3
85416 Langenbach
Tel.: (089) 382-32610
Fax: (089) 382-37262
E-Mail: Josef.Dirscherl@bmw.de

WIPO-PCT-Recht
PA Dr. Dipl.-Chem. Klaus D. Langfinger
In der Halde 24
67480 Edenkoben
Tel.: (06323) 70400-85 (dienstlich)
Tel.: (06323) 7775 (privat)
Fax: (06323) 70400-83
E-Mail: Langfinger@Langfinger-ip.de

Internationales Patentrecht
PA Dipl.-Phys. Thomas Ahrens
Unterdorf 10
38104 Braunschweig
Tel.: (0531) 2396236 (dienstlich)
Tel.: (0531) 363615 (privat)
Fax: (0531) 2396237
E-Mail: ahrens-patent@t-online.de

Gebrauchsmuster/Design
PA Dipl.-Ing. Frank L. Zacharias
c/o Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
Porschestraße
71287 Weissach
Tel.: (0711) 911-84066
Fax: (0711) 911-82845
E-Mail: frank.zacharias@porsche.de

Markenrecht
RA Caspar Grote
Römerweg 10
67157 Wachenheim
Tel.: (0621) 60-59014
Fax:  (0621) 60-21885
E-Mail: caspar.grote@basf.com 

Urheberrecht/Software
PA Dipl.-Phys. Fritz Teufel
Fichtenweg 17
71155 Altdorf
Tel.: (07031) 607468
Fax: (07031) 607469
E-Mail: FritzGTeufel@t-online.de

Arbeitnehmererfinderrecht
PA Dr. Dipl.-Chem. Udo Meyer
BASF SE
ZRX - C6
Carl-Bosch-Straße
67056 Ludwigshafen
Tel.: (0621) 60-49009
Fax: (0621) 60-46491
E-Mail: udo.meyer@basf.com

Lizenz- und Vertragsrecht
PA Dipl.-Ing. Ingo Brückner
Steinbruchweg 21
70839 Gerlingen
Tel.: 0711/17-58565 (dienstlich)
Tel.: (07156) 170979 (privat)
Fax: 0711/17-33485
E-Mail: ingo.brueckner@daimler.com

Wettbewerbs-/Kartellrecht
Prof. Dr. jur. Dipl.-Ing. LL.M. Christoph Ann
Waldschmidtstr. 5b
82327 Tutzing
Tel.: (089) 289-28662
Fax: (089) 289-28669
E-Mail: christoph.ann@tum.de

Dipl.-Ing. Klaus Hacker
Kösliner Str. 22
51491 Overath
Tel.: (02206) 912995 (dienstlich)
Tel.: (02206) 83141 (privat)
Fax: (02206) 8643946
E-Mail: hacker-overath@t-online.de

Streitverfahren
Dipl.-Ing. Klaus Hacker
Kösliner Str. 22
51491 Overath
Tel.: (02206) 912995 (dienstlich)
Tel.: (02206) 83141 (privat)
Fax: (02206) 8643946
E-Mail: hacker-overath@t-online.de

Hochschulwesen/Forschungseinrichtungen
Dr. Dipl.-Biol. Ludwig Witter
Alois-Kraemer-Str. 6
76829 Landau
Tel.: 0721 608-28039 (dienstlich)
Fax: 0721 608-992016 (dienstlich)
E-Mail: ludwig.witter@kit.edu

Berufsrecht
PA Dr. Dipl.-Chem. Udo Meyer
BASF SE
ZRX - C6
Carl-Bosch-Straße
67056 Ludwigshafen
Tel.: (0621) 60-49009 (dienstlich)
Tel.: (06232) 490615 (privat)
Fax: (0621) 60-46491
E-Mail: udo.meyer@basf.com

Ausbildung
PA Dr. Dipl.-Chem. Gabriele Ahrens
Unterdorf 10
38104 Braunschweig
Tel.: (0531) 23818-0
Fax: (0531) 23818-18
E-Mail: kanzlei@bspatent.de

Fachtagungen/Seminare
PA Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Stern
Josef-Albers-Str. 40
99085 Erfurt
Tel.: 0361/5511702 (dienstlich)
Fax: 0361/5616199
E-Mail: vpp.stern@vpp-patent.de

Internetpräsenz
Dr. Dipl.-Phys. Frank Wedekind
Ötzstr. 33
85457 Wörth
Tel.: (07364) 20-2153 (dienstlich)
Fax: (07364) 20-9288 (dienstlich)
E-Mail: frank.wedekind@zeiss.com

 

© VPP 2005 - alle Rechte vorbehalten | Impressum | Sitemap | Kontakt